信件公示

标题 关于农村益信息社的合理性问题咨询
来信时间 2019-07-05 来信人 郑航
来信内容

尊敬的省领导:

  您好。这里向你咨询一个问题,现在国家大力发展农村,益农信息社也在各县级单位开展了。基本的动作方案就是自上而下:从省级一村组,完成农村的最后一公里建设,把先进的生产力和工艺技术及高科技的商品引进到农村来,从而带到农村的发展,自下而上把农村天然绿色的农产品送进城,从而提高农民的收益,而这个媒介是网络。具体落实是在县级到村镇再到村组各级布点,形成完整的连接网。在这里我有个问题,本来有机会成为这个村级的点,能为农民和家乡效力。但是由于前几年,搞了个合并社区,县级规定社区村级不在益农站点的规范之内。

  我本人在深圳工作十年,16年回来家乡做电子商务,17年在县级电商培训还担任了三届的讲师,现在在农村做电子商务,并且是17个村组的快递发送集散点,也做各村级信息服务。相对而言对电商对网络对电脑都比较熟悉!若排除乡镇的这个点,或许益农就是个空架子,所谓的站点网就是个断裂的,难道各级农业部的领导自己进山去开展工作。

  对此存在很大的疑问,也希望领导能够理解一个农民的孩子为家乡效力的心。感谢为盼!

受理回复

答复时间 2019-07-19
答复部门 省农业农村厅
答复内容

郑先生,您好:

  来信已收悉,接到您递交的《关于农村益信息社的合理性问题咨询》后,我厅高度重视,立即安排相关部门进行审查处理,现将该事项具体审查结果告知:

  关于您提出的社区建点需求,依据《农业部关于全面推进信息进村入户工程的实施意见》(农市发〔2016〕7号)文中第一条第三点针对信息进村入户工程的总目标明确为“力争到2020年,信息进村入户基本覆盖全国所有行政村”;同时在《农业农村部办公厅关于做好2018年信息进村入户工程整省推进示范工作的通知》(农办市〔2018〕19号)文中第一条总体目标中也明确要求“各省益农信息社在行政村的覆盖率达40%以上”。相关指示文件中均明确要求以行政村为建设单位,并未对社区做规划,故湖南省信息进村入户工程开展也需依照农业部要求以行政村为基础开展建设与运营,并未对城市社区建点做规划,请理解。

  关于您提出的在乡镇建点的需求,依据《农业农村部办公厅关于做好2018年信息进村入户工程整省推进示范工作的通知》(农办市〔2018〕19号)文中第二条第一点中明确指出各省需“结合实际需要统筹安排县级和乡镇级中心社建设”,我省根据农业部指示并结合其他省份推进经验,我厅于《湖南省农业农村厅关于做好整省推进信息进村入户工程建设工作的通知》(湘农发〔2019〕86号)文第二条工作目标中要求“各区县应建成1个县级运营中心,由省级财政支持新建12000个益农信息社”文件仅对市、县、村三级点位建设提供了指导建议,并未对乡镇建点做规划。

  感谢您对我省信息进村入户整省推进工作的关注与支持,祝您生活愉快!